Тема урока: «Национальная кухня разных народов Казахстана» Предмет: Социально-бытовое ориентирование

Тема урока: «Национальная кухня разных народов Казахстана»                              Предмет: Социально-бытовое ориентирование
Тема урока: «Национальная кухня разных народов Казахстана»
Предмет: Социально-бытовое ориентирование


Цели:
Образовательные:
1. формировать у обучающихся представления о национальных блюдах народов Казахстана.
2. продолжать знакомить с особенностями национальной кухни коренных народов.
Коррекционные:
1. развитие и коррекция мыслительной деятельности, формирование умения устанавливать логические и причинно – следственные связи, делать правильный выбор
Воспитательные:
1. Воспитывать толерантность, подготавливать учащихся к самостоятельной жизни.
Результат обучения: знания учащихся об особенностях национальной кухни народов проживающих в Казахстане.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: рабочие тетради, презентация, карточки.

Ход урока.

1 мин 1.Организационный момент.
Учитель: Добрый день!
У нас на уроке присутствуют гости. Посмотрите на них, поприветствуйте и займите свои места.
Начинаем урок.
Сядьте удобно и правильно проверьте осанку.
Ученики: Зашли в кабинет, поздоровались
сели на места

6 мин 2. Подготовка к усвоению нового материала.
Учитель: «Откуда родом ты?» –
Меня спросили.
И я ответил гордо:
« Казахстан,
Что значит: Родина моя?
Ты спросишь. Я отвечу.
Сначала тропочкой земля
Бежит тебе навстречу.
Потом тебя поманит сад
Душистой веткой каждой.
Потом увидишь стройный ряд
Домов многоэтажных.
Потом пшеничные поля
От края и до края.
Все это – Родина твоя,
Земля твоя родная.
- Ребята, в какой стране мы живём?
- В какой области находится наша малая родина?
-В Костанайской области живут люди разных национальностей.
Они имеют свои обычаи, свои национальные костюмы, национальные блюда
Что означает выражение «НАЦИОНАЛЬНЫЕ БЛЮДА»?
Ученики: Слушают, отвечают на вопросы учителя.

3 мин 4.Физминутка.

20 мин 5. Изучение нового материала.
Учитель:Сегодня на уроке мы продолжаем изучение темы «Национальные блюда»
Но прежде, чем начнем наш урок, заполните таблички
Знаю … Узнал … Что хочу узнать…

Работа с презентацией.
Учитель: Внимание на экран
Презентация «Национальные блюда народов Казахстана»
Учитель: Национальные блюда— одна из составляющих культуры любого народа. В ней отражаются его самобытность, характер, история. При этом следует понимать, что, несмотря на то, что традиционные кухни у разных народов различаются, каждая из них формировалась в течение многих веков таким образом, чтобы максимально полно обеспечить организм человека питательными веществами, способствовать эффективному приспособлению к конкретным природным, климатическим условиям жизни.
Можно выделить несколько основных факторов, которые определяют характер традиционной кухни: природные ресурсы, климатические условия, география страны, образ жизни народа (традиционный вид занятий), религиозные верования, влияние соседних стран. Для народов, населяющих прибрежные территории была характерна кухня, состоящая в основном из различных морепродуктов, для народов, населяющих южные территории – фрукты, овощи, зелень.

***Немного из истории: Раздать карточки с историей национальных кухонь, детям необходимо выписать особенности кухни заданного им народа (армянская, украинская, татарская, белорусскую), выписать основные национальные блюда, описать климат страны.
Составить кластер.
Учащиеся самостоятельно ознакамливаются с материалом, затем идет обсуждение темы.

12 мин 6. Закрепление нового материала.
Учитель: Беседа по вопросам:
-Что такое национальная кухня?
-Чем отличается друг от друга кухня разных народов?
-Какие казахские национальные блюда вы знаете? (русские и т.д.)
-Какие основные факторы влияют на характер традиционной кухни разных народов?
-какие национальные блюда народов Казахстана мы с вами сегодня изучили?
Разгадать кроссворд.

По вертикали
1. Лепешка в виде треугольника с фаршем
2.Весенний праздник Новый год народов Средней Азии
3. Младший брат апельсина
4. В кусочке сдобного теста нашлось для начинки место, внутри него не бывает пусто – есть мясо или капуста, пирог
5. Красный нос в землю врос, а зеленый хвост не нужен, нужен только красный нос
6. Ягода являющаяся символом Армении (виноград)
7. Казахский пончик жареный в казане

По горизонтали
1.Кисломолочный напиток казахов
2. Блюдо, которое переводится, как пять пальцев
3.От него — здоровье, сила и румянец щёк всегда. Белое, а не белила, жидкое, а не вода. Молоко

2 мин 8. Подведение итогов.
Заполнение таблицы
Знаю … Узнал … Что хочу узнать…

0 пікірлер

Пікір қалдыру